Памяти Мариты Георгиевны Мелконян

Памяти Мариты Георгиевны Мелконян 18.11.2021

Академия АСМАП с глубоким прискорбием сообщает, что 18 ноября 2021 года на 73 году жизни от последствий новой коронавирусной инфекции скончалась директор Учебно-консультационного центра АСМАП города Читы Марита Георгиевна Мелконян.

Окончив Иркутский политехнический институт и получив квалификацию инженера-механика, Марита Георгиевна в 1972 году по распределению переехала в Забайкалье, с которым связала всю свою жизнь. Спустя несколько лет работы она начала преподавать на кафедре автомобильного транспорта Читинского политехнического института (ЗабГУ).

Работая преподавателем на кафедрах автомобильного транспорта, строительно-дорожных машин, экономики политехнического института, а впоследствии и Забайкальского государственного университета, Марита Георгиевна приобрела огромный опыт в сфере подготовки инженерных кадров. Прочный фундамент, полученный в высшей школе, звание доцента на кафедре экономики, кандидатская диссертация по социологии, подготовка по курсу арбитражных управляющих позволили М.Г. Мелконян в 1998 году возглавить Региональный учебный центр Института переподготовки и повышения квалификации Читинского государственного университета.

В 2003 году Марите Георгиевне как высококлассному специалисту предложили возглавить Учебно-консультационный центр Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Чите. За 18 лет работы в УКЦ АСМАП М.Г. Мелконян внесла большой вклад в области подготовки кадров для международных автомобильных перевозок, в том числе специалистов по организации МАП и водителей-международников. Всего за этот период было подготовлено 7,5 тысяч слушателей, из них специалистов по организации МАП – более 2 тысяч, водителей – более 1 тысячи человек.

Марита Георгиевна была человеком дела, не опасалась брать ответственность на себя. «Один из моих принципов – всегда ставить точку в начатом деле. Пока не достигну цели – не успокоюсь!» – говорила она.

За высокое качество образовательных услуг региональный учебный центр АСМАП неоднократно получал дипломы лауреата национального конкурса «Лучшие учебные центры Российской Федерации». Трудовые успехи и профессионализм М.Г. Мелконян были отмечены различными наградами, среди которых Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, Почётная грамота АСМАП, Знак отличия АСМАП, Почётная грамота губернатора Читинской области.

Администрация и педагогический коллектив Академии АСМАП скорбит о безвременной кончине Мариты Георгиевны вместе с её родными, близкими и коллегами.


Возврат к списку


Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг.
Принять